← Безопасность и страхование

В Татарстане сотрудники Ространснадзора вымогали деньги у дальнобойщиков

Полицией было установлено 6 эпизодов преступной деятельности на общую сумму 80,5 тысячи рублей.

Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Татарстана пресекли противоправную деятельность сотрудников Ространснадзора, которые подозреваются в получении взятки от водителей большегрузов.

Как установили сотрудники полиции, в 2019 году на посту весового контроля «Кольцо 2», на трассе М-7 Волга, обвиняемые, при обнаружении превышения параметров нагрузки большегрузных автомобилей, требовали у водителей и их руководства деньги в обмен на не привлечении к административной ответственности за нарушения. В противном случае, им угрожали наложением больших штрафов, а также постановкой транспортного средства на штрафстоянку. В результате многие водители, и собственники транспортных средств, действовавшие в рамках договоров поставок грузов, в том числе скоропортящихся продуктов, вынуждены были соглашаться на требования инспекторов. Однако данный метод наживы злоумышленников был раскрыт в декабре 2019 года, после того, как один них получил от предпринимателя, действовавшего под контролем оперативных служб, взятку в размере 15 тысяч рублей. В настоящее время установлено 6 эпизодов преступной деятельности на общую сумму 80,5 тысячи рублей.

Всем фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступлений по статье «Получение взятки».

В настоящее время в отношении двух обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще один помещен под домашний арест.