← Автомобильные грузоперевозки

Калининградцам предлагают вывезти «застрявшие» в Европе автомобили на фурах

Транспортные компании предлагают калининградцам услуги по вывозу «застрявших» в Европе автомобилей. Соответствующие рекламные объявления появились в социальных сетях.

Главными клиентами таких компаний являются люди, которые оставили свои автомобили в польских аэропортах, а потом вернулись в Россию в экстренном порядке из-за распространения коронавирусной инфекции и закрытия границ.

Механизм такой — вы передаёте нам ключи, талон на парковку, деньги на её оплату, а также выписываете доверенность на водителя по специальному бланку. После этого мы на эвакуаторе забираем машину со стоянки, грузим в фуру, закрепляем растяжками и привозим в Калининград, — сообщили в транспортной компании.

По словам представителя перевозчика, они доставили уже восемь автомобилей, и все «владельцы очень довольны». Вывезти машину можно не только из Польши, но и из Германии, Литвы и других стран.

Стоимость транспортировки легкового автомобиля из варшавского аэропорта «Модлин» составляет 45 тысяч рублей плюс оплата парковки, из «Шопена» — 48 тысяч рублей. Расценки на вывоз транспорта из других мест обсуждаются индивидуально.

«Границы откроют ещё не скоро. Плюс — посчитайте, сколько денег вам потребуется, чтобы забрать машину. Поэтому стоимость наша вполне обоснованна», — сказали представители перевозчика.

С 15 марта Польша закрыла въезд на свою территорию для иностранцев, включая автомобильное, железнодорожное и авиационное пассажирские сообщения. На границе с Калининградской областью оставили работающими лишь два автомобильных погранперехода на выезд из страны в Гжехотках и Безледах. Также пересечение границы ограничила Литва.

Из-за этого многие путешественники, кто выехал на своих машинах в Европу, не смогли вернуться в Калининградскую область. Им пришлось добираться на самолётах через Москву, оставляя автомобили на парковках.