← Дзен

В Москве и Подмосковье с 13 апреля введут пропускной режим и закроют ряд предприятий

Мэр Москвы Сергей Собянин опубликовал обращение к москвичам, в котором объявил об ухудшении ситуации в борьбе с коронавирусом и о вводе целого ряда дополнительных ограничений в столице на период с 13 по 19 апреля.

«Начиная с понедельника, ситуация начала ухудшаться, – считает мэр. – Идет быстрый рост тяжелых больных с пневмонией. Если раньше в больницы ежедневно поступало около пятисот человек, то сегодня – уже 1 300».

В связи с этим Собянин объявил о перепрофилировании для борьбы с коронавирусом 25 больниц, а также подключении к процессу поликлиник с томографами. Но, самое главное, в Москве резко ужесточается режим работы предприятий – большинство из них будет закрыто.

«Продолжат работать только предприятия непрерывного цикла и жизненно важные для функционирования города, а также медицинские организации, органы власти, правоохранительные органы, финансовые структуры, предприятия связи и транспорта, СМИ. Однако они должны максимально перевести своих сотрудников на дистанционный режим», – сообщает мэр.

Наконец, Сергей Собянин все-таки решился на введение системы пропусков, о чем предупреждал еще в конце марта. Сообщается, что режим будет вводится поэтапно: сначала пропуска будут вводится для поездок на работу, затем для передвижения по городу с другими целями, а на третьем этапе разрешение потребуется и для перемещений внутри района проживания.

Сообщается, что режим будет носить уведомительный характер ( то есть фактически граждане будут самостоятельно выписывать себе пропуска), однако городские власти оставляют за собой право «проверить достоверность сообщаемых сведений».

Вслед за Собяниным об аналогичных решениях объявил Андрей Воробьев. Как уточняет глава Подмосковья, получение пропусков будет проходить в системе Услуги.Мосрег.ру, а контролировать передвижения будут полиция, Росгвардия и ГИБДД.

Как обещает Андрей Воробьев, на первых этапах сотрудники правоохранительных органов сосредоточатся на разъяснительной работе.