← Топливо, масла и автохимия

SOCAR отложил решение по второму НПЗ в Турции

На конец 2021 года отложено принятие окончательного инвестиционного решения компанией SOCAR Turkey Energy по проекту строительства второго нефтеперерабатывающего комплекса в Турции. Причина отсрочки связана с резким падением цен на нефть, сообщил агентству "Анадолу" генеральный директор компании SOCAR Turkey Energy Заур Гахраманов.

Снижение цены на нефть до 20 долларов за баррель негативно отразилось на планах не только самой компании, но и ее партнеров.

"Окончательное инвестиционное решение по проекту планировалось огласить в конце 2020 года, но из-за ситуации с ценами на нефть мы приняли решение отложить план на конец 2021 года", - отметил Гахраманов.

Компания SOCAR действует на рынках 15 стран, но в связи с пандемией Сovid-19 спрос снизился в целом на 50-60%. В связи с резким снижением числа авиарейсов существенно снизился спрос на авиационное топливо.

"НПЗ STAR в Турции – новое предприятие, чья деятельность основана на современных технологиях, что позволяет обеспечить гибкость параметров производства. В этой связи с марта мы сменили производство авиационного топлива на дизельное. Однако спрос на дизельное топливо за последний месяц также снизился на 15%", - отметил Гахраманов.

Спад на рынках будет наблюдаться в течение всего периода социальной изоляции.

"По нашим подсчетам, снижение спроса на 40% означает уменьшение производственных мощностей НПЗ на 10-15%", - отметил представитель компании.

SOCAR представлена во всех отраслях энергетики Турции, но во всех сферах экономики сегодня чувствуется негативное влияние пандемии коронавируса (Сovid-19). Некий баланс налажен в газовой промышленности.

"В газовом секторе баланс несколько иной. Объемы потребления природного газа предприятиями снизились, однако ввиду того, что большинство людей не выходят на улицы, объемы не падают", - заметил гендиректор.

После Сovid-19 ситуация в мире с экономической и политической точек зрения изменится, считает Гахраманов: "Мы должны быть к этому готовы. Экономический кризис проявит себя наиболее сильно спустя три-четыре месяца".

Что касается идеальной цены на нефть на мировом рынке, то, диапазон в 45-55 долларов за баррель подойдет для всех участников рынка, заявил руководитель компании SOCAR Turkey Energy.