← Дороги, инфраструктура

Мешают отдыхать. Жители "курганской Рублевки" просят запретить остановку дальнобойщиков на трассе

Житель поселка Балки Кетовского района Курганской области (так называемой «курганской Рублевки») обратился к местным властям с предложением запретить остановку автомобилей на трассе Курган-Звериноголовское на территории их населенного пункта. По его словам, такая мера позволит бороться с дальнобойщиками, которые создают неудобства местным жителям. Обращение опубликовано на сайте «Обратись».

«На автодороге Курган-Звериноголовское в районе поселка Балки регулярно останавливаются дальнобойщики и стоят с включенными двигателями. Выхлопные газы, шум мешают отдыхать. Отсутствие организации санитарных удобств, приводит к загрязнению придорожной территории», — пояснил заявитель.

Оперативно дозвониться до главы Лесниковского сельсовета, чтобы выяснить, действительно ли в поселке Балки есть такая проблема, URA.RU не удалось. «Дорога „Курган-Звериноголовское“ является автодорогой регионального значения», — заявил URA.RU глава Кетовского района Сергей Дудин. По его словам, вопросы о запрете либо установки парковок на этом участке дороги относятся к компетенции региональных властей, в частности — департамента строительства.

На момент публикации обращение, написанное 11 апреля, до сих пор находилось в работе, ответ на него не был дан. В департамент информационной и внутренней политики Курганской области направлен письменный запрос.