← Таможня и ВЭД

Смоленская таможня возбудила 705 дел об административных правонарушениях в первом квартале

В рамках административного производства в первом квартале 2020 года Смоленская таможня возбудила 705 дел об административных правонарушениях. За аналогичный период прошлого года этот показатель был равен 707.

Таможенники внесли 640 постановлений о назначении наказаний на сумму 282 миллионов рублей (2019 год – 686 постановлений на сумму 74 млн. рублей), конфисковали товаров и транспортных средств на сумму более 44 тысяч рублей, довзыскали таможенных платежей на сумму более 1 миллиона рублей.

В рамках работы мобильных групп по пресечению ввоза санкционных товаров должностные лица отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров (ОКВОТ) Смоленской таможни за данный период осуществили контроль в отношении 2766 транспортных средств. Выявили 80 машин с товарами, обладающими признаками товаров отдельной категории. Из них: 44 товарные партии выдворили обратно в Беларусь, 7 партий уничтожили, в отношении 25 партий проводят дополнительную проверку, ввоз 4 товарных партий разрешили, при этом составили протоколы об АП по статьям 16.11, 16.13, 10.2 КоАП РФ (отсутствие средств таможенной идентификации, нарушение маршрута следования, ветеринарного и фитосанитарного режима). По результатам работы мобильных групп за данный период возбуждено 23 дела об АП, всего совместно с Россельхознадзором уничтожено 18 товарных партий общим весом 305 тонн.

В ходе мероприятий, проводимых должностными лицами ОКВОТ на внутреннем рынке во взаимодействии с транспортной прокуратурой, Роспотребнадзором, Россельхознадзором возбуждено 3 дела об АП по ст.16.21 КоАП России. Изъято и уничтожено 28,4 кг «санкционной» продукции, выявленной на внутреннем рынке.

— Работа, связанная с исполнением Указа Президента Российской Федерации по борьбе с ввозом санкционных товаров, по-прежнему является для нас одной из важных, – отметил начальник таможни Владислав Лёгкий. — Она не была бы столь успешной без налаженного межведомственного взаимодействия таможни с другими контролирующими органами.