← Автомобильные грузоперевозки

В столицу Коми поступила очередная партия медицинских масок

17 апреля в Сыктывкар приехала фура с третьей партией средств индивидуальной защиты. Автомобиль привез партию медицинских масок, выделенных республике по квоте Минпромторга.

Одноразовые марлевые четырехслойные защитные маски изготавливают швейные предприятия России в разных регионах, в том числе учреждения УФСИН.

Как сообщил и.о. министра инвестиций, промышленности и транспорта Коми Вячеслав Бадахов, закупочная оптовая стоимость маски составляет 27,9 руб. Стоимость в аптеках будет определять ГУП "Государственные аптеки Коми", которое и станет реализовывать СИЗ через аптеки для населения.

Партия оставляет 350 тыс. масок. По словам В.Бадахова, это достаточно большое количество СИЗ: "Мы думаем, что в ближайшее время отложенный спрос удовлетворим".

Всего по России из этой партии будет распределено 1,5 млн штук масок.

Напомним, это уже не первая партия СИЗ, которая пришла в регион. 10 апреля средства защиты получили работники, которые обеспечивают режим самоизоляции.

Как отметил В.Бадахов, сегодня же в регион прилетели 2,5 тысячи костюмов для врачей. Ранее в Коми поступило 800 костюмов из КНР. В приобретении СИЗ участвовала компания Монди СЛПК. Защитные костюмы будут направлены в медучреждения.

Как заверил В.Бадахов, СИЗ доставят в удаленные, а также отрезаемые населенные пункты республики.

В Коми маски производят десять основных предприятий. Мощность составляет до 25-100 тыс. масок в сутки.

Фото Якова Шлегеля