← Топливо, масла и автохимия

Верховный суд поставил точку в деле о сносе заправки на улице Конева в Омске

Индивидуальный предприниматель Светлана Моисеева исчерпала все попытки сохранить автозаправочную станцию на улице Конева в Омске. 16 апреля судья Верховного суда РФ Галина Попова отказала ей в передаче кассационной жалобы для рассмотрения судебной коллегией по экономическим спорам.

В октябре 2019 года Восьмой арбитражный апелляционный суд признал АЗС самовольной постройкой, а право собственности Светланы Моисеевой на неё — отсутствующим и обязал предпринимательницу освободить земельный участок от заправки, навеса и ёмкостей для хранения топлива. Верховный суд не нашёл оснований для пересмотра этого решения, подтвердив, что АЗС была незаконно построена в зоне городского наземного транспорта. Соответственно, разрешения на её ввод в эксплуатацию тоже не было.

Заправка работает у торгового комплекса Festival City с 2004 года. Построило её ООО «Дант» на участке, который был предоставлен для временной АЗС. Через два года компании удалось узаконить постройку. В 2011 году после банкротства компании заправку выкупил Виталий Хоперсков, а Светлана Моисеева владеет ей последние шесть лет.