← Автомобильные грузоперевозки

Брестская таможня фиксирует рост международных автомобильных грузоперевозок

В первом квартале 2020 г в регионе деятельности Брестской таможни на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество грузовых транспортных средств, следующих через границу Евразийского экономического союза. Об этом сообщает пресс-служба таможни.

При этом на таможне обращают внимание, что если через пункты пропуска польского направления число грузовых автомобильных перевозок осталось на уровне прошлого года, то на украинском направлении произошло их увеличение на 37% (или на 9,4 тыс транспортных средств).

«Для 58% въезжающих транспортных средств брестскими таможенниками устанавливалась процедура таможенного транзита, при которой местом доставки товаров являлись субъекты хозяйствования Российской Федерации, 25% – Республики Беларусь, в 17% – иных стран. Количество грузовых автомобилей, следующих в Россию, увеличилось на 6%», — говорится в сообщении.

Также в первые три месяца 2020 г на 18% увеличилось количество выдаваемых разрешений на убытие с таможенной территории белорусских товаров. Количество оформленных деклараций на товары при помещении под процедуру экспорта из Республики Беларусь возросло на 14% или на 2,8 тыс партий товаров больше, чем в прошлом году.