← Безопасность и страхование

В Комсомольске-на-Амуре бушует циклон. Дальнобойщики застряли в городе

Метель в Комсомольске-на-Амуре и не думает прекращаться. Людей буквально сдувает с улиц, а машины тащит по льду, полностью покрывшему все улицы города. И продолжаться это будет минимум до завтрашнего утра…

Трасса всё также закрыта для автобусов и для многих большегрузов. Дальнобойщики в результате застряли в городе, фуры по одиночке стоят на обочинах по всему городу и кучно на Орловском шоссе. У них у всех прописаны ограничения по гололёду.

На стационарном посту, несмотря на непогоду, прямо на улице дежурят сразу несколько инспекторов. Привезите им кто-нибудь кофе что ли... С другой стороны Амурского моста несёт службу новенький, но уже очень известный инспектор ГИБДД. Правда, полосатую палочку у него из рук уже выдуло, и она печально висит, болтаясь и противореча позе инспектора.

На дорогах участки со снежней кашей чередуются с участками, на которых асфальт покрывает сплошная ледяная корка, местами прикрытая снегом. Машины очень сильно таскает, ведь почти все уже «переобулись» на летнюю резину, которая в мороз твердеет и почти не цепляется за дорогу, а ещё сильно шумит. Как результат — масса мелких ДТП. Утром на Мылкинском мосту стукнулись две машины. Пока ждали ГИБДД, вокруг одной успело нанести сугробы.

Снугоуборочная техника на улицах замечена, но в совсем небольшом количестве. Да и делать ей сейчас особо нечего, сорвать прочную корку льда с дороги можно только с асфальтом. Ждём потепления и уже тогда, наверное, кашу будут убирать. 

Фото: Щербакова Ольга