← Таможня и ВЭД

Иран и Туркменистан ведут переговоры о возобновлении грузоперевозок

30 апреля состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с иранским коллегой Мохаммад Джавад Зарифом.

По данным внешнеполитического ведомства страны, министры обсудили выполнение договоренностей, достигнутых между президентами Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Ирана Хасаном Рухани во время телефонного разговора.

«В ближайшее время стороны предпримут все необходимые меры для обеспечения высокого уровня санитарного, фитосанитарного контроля и ветеринарного надзора с целью безопасного с эпидемиологической точки зрения перемещения транспорта и грузов через туркмено-иранскую границу», – сообщает МИД.

Туркмено-иранская граница была закрыта в конце февраля в связи с распространением в Иране коронавируса. Это привело к тому, что в Туркменистане резко подорожали фрукты и овощи, значительная часть из которых импортировалась из Ирана.

27 апреля заместитель министра иностранных дел по экономическим вопросам Ирана Голам-Реза Ансари сообщил, что страна открыла границы со всеми соседними странами, кроме Туркменистана, но продолжает вести переговоры о возобновлении торговли.

29 апреля состоялся телефонный разговор между президентами Туркменистана и Ирана.