← Коммерческий транспорт

В России серьезно упадут продажи новых грузовиков

Продажи новых грузовых автомобилей на российском рынке упадут на 40–60%, сообщил директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков, 4 мая сообщает пресс-служба организации.

Глава организации представил прогноз, исходя из трех сценариев развития экономической ситуации в стране. Ожидается, что в любом из сценариев продажи будут самыми низкими за последние годы.

По оптимистичному прогнозу, падение грузового рынка составит 40% до отметки 48 400 новых автомобилей в год. Пессимистичный сценарий предполагает падение на 60% до уровня 32 300 машин, а условной нейтральный — 40 300 машин (-50%).

По словам эксперта, ситуация на рынке коммерческого транспорта хуже, чем на рынке легковых машин. Результат года во многом будет зависеть от поддержки государства.

Напомним, ранее аналитики агентства опубликовали прогноз по рынку легковых машин на текущей год. По их оценке, продажи могут упасть на 30–50%, что соответствует уровню от 820 до 1140 тысяч новых автомобилей.