← Склады и грузовые терминалы

Окупаемость оптово-распределительных центров в Кахастане может длиться до 25 лет

Окупаемость оптово-распределительных центров (ОРЦ) может длиться до 25 лет, заявил министр торговли и интеграции (МТИ) РК Бахыт Султанов.

«Реализуя проект по созданию товаропроводящей системы и строительству ОРЦ, государство не намеревается ни с кем конкурировать. Мы создаем ядро эффективной логистической системы. Частный бизнес может и должен в этом участвовать. Вопрос лишь в стоимости проектов и возврате инвестиций. Окупаемость ОРЦ может длиться до 25 лет. Но главное, что частные инвестиции будут переносить свои затраты на конечную стоимость продукта. В то время как государство, по сути, субсидирует эти затраты», - написал Султанов на своей странице в Facebook в четверг, отвечая на вопрос, почему в процесс вмешалось государство, и почему оно этим проектом «наступает на рынок».

По его словам, можно было бы выстроить систему частных центров и координацию со стороны госорганов, дать госдотации, но это долгий путь.

«Директор представительства Азиатского банка развития в Казахстане Джовани Капаннелли поддерживает наши «амбициозные цели». Изначально он считал, что в Казахстане реализация проекта посредством механизма ГЧП (государственно-частного партнерства) не будет эффективна «из-за законодательства». Однако предлагаемый МТИ формат ему понравился. Для него ново то, что госучастие не ограничивается оптовыми рынками, но помогает ритейлу», - пишет Султанов.

Законодательство ГЧП требует значительных усилий по времени, по экспертизе, но, как полагает министр, сейчас кризис и многие вопросы можно и нужно решать быстрее.

«По проекту ОРЦ бюрократическую часть мы сокращаем до минимума, но экспертиза и отработка с финансовым сектором и с точки зрения технологических и технических вопросов будет проводиться, хоть и ускоренно, но усиленно. Что касается помощи ритейлу, то мы не участвуем в торговле, а значит – в конкуренции. Мы создаем инфраструктуру», - пояснил он.

Министр отметил, что МТИ предложило само создать эту логистическую сеть и организовать для всех участников ритейла единый доступ, стандарты, единые информационную и логистическую системы.

Стоимость и скорость перевалки продукции, ее хранения будут минимизированы и это даст толчок к развитию конкуренции и самой торговой системы, и в итоге, как полгает Султанов, – выходу ее из тени.

«Бизнес, включая действующие ОРЦ, обязательно встроится в новую систему. Будем работать в направлении льгот для частных ОРЦ. Например, тарифных планы для климатических складов, как в СЭЗ», - обещает Султанов.

Напомним, 28 апреля МИА КазТАГ со ссылкой на проект поправок сообщило, что АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» может получить функцию по созданию оптово-распределительных центров (ОРЦ) на территории Казахстана и за ее пределами.

Согласно документу, ОРЦ – это многофункциональный инфраструктурный торгово-логистический комплекс, состоящий из складских помещений, павильонов и других помещений со специальным оборудованием, предназначенных для выполнения закупочных, подготовительных, распределительных и иных операций с продовольственными товарами для их последующей оптовой торговли на внутреннем и внешнем рынках.

Также МИА КазТАГ сообщало, что заявленные властями Т237,5 млрд на создание ОРЦ могут потратить через АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017». Как говорилось в проекте поправок в стратегию развития нацкомпании на 2015-2024 годы, «общая стоимость строительства составит Т237,5 млрд, совокупная мощность объектов – 4 850 тыс. тонн в год.