← Коммерческий транспорт

Новый электрический грузовик "Муравей" поступил в продажу (видео)

Электрический грузовой автомобиль «Муравей», выпущенный в России, уже доступен для покупки. Электрокар выпускают представители предприятия ТМЗ. Там одноименное транспортное средство производилось с конца 50-х годов прошлого столетия и до середины 90-х" 

Электрокар выпускают представители предприятия ТМЗ. Там одноименное транспортное средство производилось с конца 50-х годов прошлого столетия и до середины 90-х.

Отвечать за реализацию электрогрузовика в России будут специалисты московской компании «Романов-Моторс». Их основная специализация - продажа импортных транспортных средств с электрическими моторами.

Новый «Муравей» получил четыре колеса, имеет кабину для двух человек, а также полноценные двери. Появились у грузовика и органы управления, которых в оригинальной версии не было. Каркасно-панельная конструкция панели сварена из труб, внешний вид сформирован с помощью стеклопластика.

Длина новой версии грузовика не достигает даже 3,5 метров. Масса - тонна, грузоподъемность - столько же. Электрический мотор имеет производительность в 5 «лошадей». «Питание» он получает от свинцово-кислотных батарей, имеющих жидкий электролит. Разогнаться грузовик может до 22 км/ч, а проехать без остановки на зарядку - около 80 километров. На ТМЗ выпустили две модификации автомобиля, одна из них заряжается от дизельного генератора. Минимальная версия транспортного средства, не имеющего допуска для передвижения по дорогам общего пользования, - 1,25 миллионов рублей.