← Логистика, грузы

Работодатели Ростовской области пожаловались губернатору на сложности с доставкой грузов

7 мая губернатор Ростовской области В. Голубев встретился с бизнес-сообществом области, чтобы обсудить вопросы по минимизации негативных последствий, возникших в связи с распространением COVID-19.

В брифинге приняли участие представители Правительства РО, налоговой инспекции, Роспотребнадзора и донские бизнесмены. В. Голубев представил сенатора Владимира Лакунина, как президента Союза работодателей Ростовской области.

– Предприятие АО «Каменскволокно» работает в штатном режиме, – сообщил В. Лакунин. – У нас нет проблем с производством и средствами защиты, есть сложности с доставками груза. Не все компании имеют возможность отгрузить нам свой товар, в этом случае мы сами пытаемся решать проблемы с доставкой. Поэтому хотелось бы попросить помощи в обеспечении беспрепятственной организации логистики.

По словам сенатора, сегодня предпринимателей и промышленников в первую очередь беспокоит тема господдержки. Дело в том, что господдержку могут получить компании, у которых основной вид деятельности в ЕГРЮЛ отвечает коду в утвержденном правительством списке. Однако предприниматели могут указывать в реестре несколько видов деятельности, и дополнительный может по факту быть основным. Большинство компаний не придавали особого значения кодам ОКВЭД, поскольку первоначально эти коды играли статистическую роль для налоговой службы. Поддержку просят предприятия ЖКХ, транспортники, сельхозпроизводители и другие, список огромный.

– С серьезными сложностями сталкиваются компании, которые в нынешних условиях продолжают работу. Мы думаем, что тех, кто потерял выручку на 30% и более, можно признавать потерпевшими и позволить пользоваться отсрочкой по арендным платежам на региональном и муниципальном уровне, – констатировал В. Лакунин.

Губернатор пообещал взять на контроль и проработать все озвученные предложения и вопросы, а также отметил, что выход из сложной экономической ситуации будет трудным и продолжительным.