← Таможня и ВЭД

В Петербурге таможенник подозревается в хищении базы данных ФТС

В Петербурге возбуждены уголовные дела в отношении должностного лица таможенного органа и его подельников, а также пресечён канал утечки сведений из Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ, дела возбуждены по нескольким статьям УК РФ: неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, а также дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий группой лиц по предварительному сговору.

Установлено, что должностное лицо таможенных органов, используя предоставленный ему доступ к ресурсам ЕАИС ТО, осуществляло неправомерное копирование информации о таможенном декларировании и профилях рисков для дальнейшего использования недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности. Похищенные из баз данных ФТС России сведения впоследствии реализовывались, в том числе через интернет. Всё это проводило к недополучению бюджетом РФ таможенных начислений. Причинённый ущерб в настоящее время устанавливается, добавили в ведомстве.