← Коммерческий транспорт

Беспилотные КАМАЗы успешно прошли испытания на Ямале

На Ямале при поддержке правительства округа реализован совместный проект "Газпром нефти" и группы компаний "КАМАЗ". На Восточно-Мессояхском месторождении успешно прошли испытания беспилотных грузовых автомобилей. Главная цель –подтвердить эффективность использования таких транспортных средств, позволяющих повысить безопасность грузоперевозок и упростить снабжение труднодоступных регионов.

Вадим Яковлев, заместитель генерального директора по разведке и добыче ПАО "Газпром нефть": "Арктические проекты составляют значительную часть нашего производственного профиля. Мы научились преодолевать вызовы, связанные с экстремальными климатическими условиями, удаленностью наших активов от развитой инфраструктуры, создавая инженерные и технологические решения, которых нет больше нигде в мире"

Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО: "Ямал – регион, где внедряются передовые инновационные технологии. Автоматизированная перевозка грузов существенно эффективнее – это безопаснее и быстрее. За такими решениями будущее, они неизбежно появятся на самых разных производствах. Те, кто первыми внедрит у себя беспилотные технологии, в ближайшие годы окажутся впереди конкурентов".

Во время испытаний автомобили без водителей продемонстрировали умение передвигаться по заданным маршрутам с высокой точностью, обмениваться информацией через дублируемые системы связи, распознавать препятствия за доли секунды и прогнозировать траекторию движения с учётом актуальной дорожной обстановки. Оснащенные системой автономного управления машины не ошибаются даже в условиях низких температур, метели и плохой видимости. За время тест-драйва КАМАЗы безаварийно преодолели 2,5 тысячи километров.

Ирек Гумеров, заместитель генерального директора по развитию ПАО "КАМАЗ": "Спрос на беспилотные автомобили КАМАЗ стал очевидным ещё несколько лет назад, и компания давно работает в этой области. Сегодня интерес к внедрению беспилотных перевозок среди промышленных предприятий увеличивается, постепенно формируется законодательная база, что открывает перед нами новые возможности".