← Автомобильные грузоперевозки

В Петербурге не хватает автоволонтеров для доставки еды на дом коронавирусным больным

Стало известно, что в Петербурге не хватает волонтеров с автомобилями, которые могли бы развозить продукты для больных коронавирусом, гриппом, ОРВИ и пневмонией. Об этом рассказал тренер первой помощи Российского Красного Креста и координатор добровольцев Денис Моисеев.

По его словам, у организации много видов деятельности, но больше всего страдает именно доставка продуктов для людей, которые по понятным причинам не могут выйти из дома и находятся на вынужденной самоизоляции.

Моисеев подчеркнул, что для безопасности волонтеры одеты в специальные защитные комбинезоны. Также у них есть очки, респираторные маски и лицевые щиты. Сами автомобили дезинфицируются в начале и конце дня.

Обычно к коронавирусным больным отправляется экипаж, состоящий из трех человек – водителя и двух волонтеров. Добровольцы приносят продукты к двери, а оплата осуществляется безналичным способом. Таким образом, контакты волонтеров с заболевшими минимальны.

Напомним, что с начала распространения коронавируса волонтеры в Северной столице выполнили уже 15,5 тыс. заявок на помощь петербуржцам, находящимся на самоизоляции.