← ЭДО, ИТ в логистике

9,2 тыс. грузовых перевозочных документов оформлено дистанционно в Пермском регионе СвЖД в апреле

В апреле 2020 года в Пермском регионе Свердловской железной дороги с применением дистанционных и безбумажных технологий оформлено 9,2 тыс. грузовых перевозочных документов (97,7% от общего количества оформленных перевозочных документов).

Внедрение электронного документооборота позволило свести к минимуму личные контакты между представителями предприятий и железнодорожниками, что особенно важно в условиях сложной эпидемиологической обстановки. Так, перевозочные документы с применением электронной цифровой подписи в онлайн-режиме оформляются с помощью автоматизированной системы АС ЭТРАН. На работу в системе ЭТРАН уже полностью перешли более 400 предприятий Прикамья.

На железнодорожных станциях исключить непосредственный контакт клиента с представителями перевозчика и ускорить оформление необходимой документации помогает технология "Автоагент". Система позволяет автоматически оформлять выдачу груза получателю по транспортной накладной по его прибытию на станцию назначения. В апреле по данной технологии в Пермском регионе отработано более 5,3 тыс. перевозочных документов.

Переговоры с новыми клиентами ведутся в формате аудио- и видеоконференций, а заключение договоров осуществляется без посещения офисов ОАО "РЖД" (клиенты отправляют сканированные копии уставных документов на электронную почту и впоследствии досылают оригиналы). Для ранее заключенных договоров предусмотрена автоматическая пролонгация.

В Перми действует филиал Центра продажи услуг холдинга "РЖД" (ЦПУ), где также принимают обращения клиентов по всем вопросам, связанным с организацией перевозок и электронным оформлением документов. В офисе ЦПУ оборудовано специальное место, где в случае необходимости можно оставить или забрать оригиналы документов. При этом соблюдаются меры безопасности: действует "масочный режим", установлены санитайзеры, регулярно проводится влажная уборка и проветривание.