← Логистика, грузы

Объем перевозок в полувагонах ПГК на Южном Урале вырос вдвое в январе-апреле

Первая грузовая компания в январе - апреле 2020 года нарастила объем перевозок в полувагонах на Южно-Уральской железной дороге в 2 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 631,7 тыс. тонн. Грузооборот вырос на 73%, до 761 млн т-км, сообщает пресс-служба ПГК.

Как отметил директор Челябинского филиала ПГК Глеб Горбунов, основной прирост отмечен в сегменте строительных грузов – более чем в 4 раза, до 408 тыс. тонн. В условиях профицита парка на сети филиал укрепил партнерские отношения и усилил адресную работу с клиентами. В результате отправку продукции в вагонах ПГК в 30 раз увеличила компания «Логистика Трейд Сервис», в 2 раза – «Картель «Промснаб». Помимо этого, привлечены несколько новых партнеров, например, Синарский щебеночный карьер (входит в структуру «Курганстальмост»).

Помимо строительных грузов, основную номенклатуру перевозок в полувагонах составили промышленное сырье и формовочные материалы (рост на 38%, до 12 тыс. тонн), черные металлы (рост на 38%, до 8,3 тыс. тонн), железная и марганцевая руда (рост в 5 раз, до 6,3 тыс. тонн), гранулированные шлаки (6,4 тыс. тонн, в 2019 году не перевозились).

Грузы следовали по России на станции Западно-Сибирской, Куйбышевской, Свердловской, Северной, Приволжской и Южно-Уральской железных дорог.

Напомним, ПГК в 1 квартале увеличила перевозку строительных грузов на 20%, до 3,2 млн т. Почти весь объем перевезенных грузов – 3,1 млн тонн (рост на 20% к уровню 1 квартала 2019 года) – пришелся на внутрироссийские перевозки.