← Топливо, масла и автохимия

Россия многократно нарастила импорт бензина из Беларуси

Поставки бензина из Беларуси на российский рынок резко выросли в апреле и составили по итогам месяца 40,1 тысячи тонн, что стало максимальным уровнем за несколько лет, сообщает международное ценовое агентство Argus.

"За весь 2019 год из Беларуси было импортировано в Россию лишь 200 тонн продукта", - приводит цифры для сравнения новостная служба агентства.

В апреле поставки белорусского топлива с учетом логистики обходились клиентам в России минимум на 500 российских рублей (около 7 долларов – Sputnik) дешевле за тонну, чем российское топливо. Это связано с тем, что предложение российского бензина на рынке серьезно сократилось, что привело к росту его стоимости.

"Это стало результатом того, что регулирующие органы и нефтяные компании в прошлом месяце договорились снизить на срок до 30 июня нормативы обязательных биржевых продаж нефтепродуктов. Так, норматив по бензину уменьшен до 5% объемов производства по сравнению с 10% в I квартале", - констатировали в Argus.

В результате это привело к тому, что российские производители стали сокращать продажи бензина на бирже, не дожидаясь официального вступления новых правил в силу.

При этом владельцы некоторых сетей АЗС стали формировать запасы из белорусского топлива, ожидая в дальнейшем роста спроса на бензин и удорожания топлива на оптовом рынке после ослабления карантинных мер.

Только по оценкам аналитиков Argus, для Белорусской нефтяной компании доходность апрельских поставок бензина Аи-92 на российский рынок была выше, чем в направлении латвийского порта Вентспилс, в среднем более чем на 100 долларов за тонну.

Ранее стало известно о намерении властей России ввести запрет на импорт бензина на срок до 1 октября, но документ все еще ожидает регистрации в Министерстве юстиции.