← Негабаритные и опасные грузы

Кировский завод отгрузил 250-тонный турбогенератор для атомохода «Урал» (видео)

Завод «Киров-Энергомаш» (входит в группу компаний «Кировский завод») 19 мая 2020 года отгрузил на Балтийский завод главный турбогенератор (ГТГ) правого борта для серийного универсального атомного ледокола проекта 22220 «Урал». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Агрегат мощностью 36 МВт представляет собой двухцилиндровую турбину и генератор, установленные на опорные конструкции, с паро- и маслопроводами, паровыми клапанами и площадками обслуживания.

Турбогенератор суммарной массой 245 тонн отгрузили с помощью плавучего крана с причала Кировского завода.

Отмечается, что отгрузка ГТГ в максимально собранном виде позволяет в дальнейшем значительно сократить сроки монтажа оборудования на ледоколе.

Добавим, Балтийский завод (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) 26 мая 2020 года заложит третий серийный атомный ледокол проекта 22220. Судно получит имя «Якутия» и станет четвертым атомоходом данного проекта (третьим в серии, не считая головного - прим. ред.).

По контракту с ФГУП «Росатомфлот» Балтийский завод строит три атомных ледокола проекта 22220: «Арктика», «Сибирь» и «Урал». Ледокол «Арктика» будет сдан в эксплуатацию не позже мая 2020 года. «Сибирь» и «Урал» - в 2021-2022 годах. Всего в рамках концепции развития атомного ледокольного флота госкорпорации «Росатом» предполагается строительство пяти серийных ледоколов проекта 22220.

Сдача в эксплуатацию ледокола «Урал» планируется в 2022 году.

Видео - Кировский завод