← Автомобильные грузоперевозки

Власти Приморья закрыли доступ грузовиков к пунктам пропуска  на границе с Китаем

Штаб по борьбе с коронавирусом правительства Приморского края до 30 мая остановил движение грузовиков к пунктам пропуска на границе с Китаем. Транспортным компаниям и водителям рекомендовано воздержаться от отправки машин в Пограничный и Полтавку, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В провинцию Хэйлунцзян через пункт пропуска «Пограничный»недавно вновь стал возможен проезд 30 грузовиков в сутки, несколько дней назад их пропускали только 10 в день, - прокомментировал решение зампред правительства Приморья Константин Шестаков. - Из-за этого на российской стороне собралась очередь из машин, более 280. С такой пропускной способностью грузовики смогут проехать на территорию Китая не раньше, чем к 30 мая.

Ранее въезд на свою территорию до 10 фур в сутки ограничили власти Китая – якобы, у одного из российских водителей выявили коронавирус. Жёсткое ограничение продержалось недолго, но вызвало затор на границе, люди не рассчитывали на такое развитие событий.

Сейчас не пускать фуры к границе решили в правительстве Приморья - посты ГИБДД подошедший транспорт направляют на парковки либо обратно.

- Пробки на километры тянутся, - рассказали очевидцы.

Власти Приморья отметили, что после ликвидации скопившегося на границе затора край проинформирует коммерсантов о некоем заявительном порядке, который будет действовать на территории региона для пересечения границ.

- Таможенные органы готовы минимизировать процент досмотров и осмотров скоропортящихся товаров. Если в фуре находятся, к примеру, морепродукты, мы стараемся ускорить процесс оформления с учетом имеющихся сведений и рисков - говорит руководитель пресс-службы Дальневосточного таможенного управления Виктория Алёшина. – Мы со своей стороны делаем всё, что можем, это в наших интересах, но, к сожалению, от нас в данной ситуации мало что зависит.

Напомним, через приморские пункты пропуска в Хабаровский край поступает основное количество овощей и фруктов из КНР.