← Безопасность и страхование

Водитель МАЗа получил 15 месяцев колонии за смерть дорожного рабочего под Пензой

В феврале прошлого года 54-летний мужчина, управляя «МАЗом», перевозил груз массой около 16 тонн. На участке дороги в Мокшанском районе, где проходил ремонт, он на 20 километров в час превысил разрешенную для его транспортного средства скорость, в результате чего врезался в автомобиль марки «ГАЗ», который проехал вперед и сбил дорожного рабочего. Молодой человек в возрасте 25 лет погиб на месте.

Водитель «МАЗа» вину признал. Он рассказал, что имеет стаж более 35 лет и незадолго до трагедии, будучи за рулем, потерял сознание, а когда очнулся, увидел, что едет по «встречке», а впереди него находится автомобиль дорожных рабочих. «Во избежание столкновения он применил торможение и пытался выехать на полосу встречного движения, но, увидев там встречный автомобиль, делать этого не стал, в результате произошло столкновение. Подсудимый не исключил, что причиной ДТП могло быть состояние здоровья, то есть потеря сознания непосредственно перед аварией», - отметили в пресс-службе Пензенского областного суда.

При вынесении приговора учитывались положительные характеристики, возраст и состояние здоровья подозреваемого. В итоге ему было назначено наказание в виде одного года и трех месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Также он был лишен прав на два с половиной года.