← Склады и грузовые терминалы

"Порт Виктория" планирует построить в Новороссийске морской терминал для навалочных грузов

ООО «Порт Виктория» намерено построить в Новороссийске морской терминал по перегрузке навалочных грузов в контейнерах и генеральных грузов. Объем инвестиций не разглашается.

Как стало известно “Ъ-Кубань”, проектировщиком выступает ООО «НовоморНИИпроект» (входит в ГК «Дело»).

Согласно техническому заданию на разработку проектной документации, терминал планируют построить на восточном берегу Цемесской бухты, в районе улицы Волочаевской.

Грузооборот терминала составит 2,5 млн т в год, этот объем будут формировать: навалочные грузы в контейнерах – 0,7 млн т в год, зерно – 1,2 млн т в год и генеральные грузы – 0,6 млн т в год.

Терминал сможет принимать суда грузоподъемностью 35 и 77 тыс. т и осадкой 9,9 м и 14,2 м.

Известно, что в апреле этого года «НовоморНИИпроект» приступил к работам по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности в рамках договора на разработку проектной и рабочей документации по объекту «Морской терминал по перегрузке навалочных грузов в контейнерах и генеральных грузов в порту Новороссийск грузооборотом 2,5 млн. тонн в год». Работы планируется завершить 31 августа 2021 года.

5 июня пройдут общественные обсуждения по объекту государственной экологической экспертизы проекта.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Порт Виктория» зарегистрировано в Новороссийске в апреле 2019 года. Уставной капитал компании составляет 75 млн руб. Генеральным директором является Руслан Лисовой, учредителями – Артем Колчекьян и ООО «Порт Инвест».