← Топливо, масла и автохимия

Пять заправочных станций на метане появятся на Кубани в 2020 году

В Краснодарском крае в 2020 году появятся пять новых заправок для транспорта на газовом топливе (метане). Новые АГНКС строятся в Ейске, Армавире, Горячем Ключе, Темрюке и посёлке Верхнебаканский под Новороссийском.

Как рассказал первый заместитель министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Ляшко, из федерального и регионального бюджетов в этом году предусмотрено 200 млн рублей. В настоящее время две газовые заправки готовы более чем на 80%, по остальным готовность составляет свыше 10%.

После ввода в эксплуатацию новых АГНКС, их общее число на Кубани достигнет 25 в 18 муниципальных образованиях. Всего же в 2020-2024 годах их количество запланировано довести до 82 - это будет сделано в рамках подпрограммы "Развитие рынка газомоторного топлива Краснодарского края" региональной программы "Развитие топливно-энергетического комплекса". Они предусматривают субсидии ИП и юрлицам в размере 40 млн рублей на компенсацию части затрат, как для владельцев действующих АЗС, так и инвесторов, строящих новые станции.




Количество АЗС в регионах РФ