← Таможня и ВЭД

Суд снял все обязательства с "крестного отца" украинской контрабанды

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда 21 мая снял обязательства с одесского бизнесмена Вадима Альперина, которого президент Владимир Зеленский назвал "одним из крестных отцов контрабанды в Украине", сообщила изданию "Слово и дело" руководитель отдела коммуникаций суда Олеся Чемерис.

"Следственный судья ВАКС оставил без удовлетворения ходатайство прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры о продлении срока действия обязательств, возложенных на одесского бизнесмена, подозреваемого в злоупотреблениях на таможне. Полный текст данного решения будет доступен 26 мая", – сказала она.

В комментарии изданию прокурор САП Роман Сымкив сообщил, что прокуратура будет подавать ходатайство о возложении обязательств на Альперина.

В САП "Укринформу" уточнили, что в числе обязательств, которые отменили Альперину, – ношение электронного браслета и необходимость сдать украинский и заграничный паспорта.

В ноябре 2019 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали 10 человек по подозрению в нарушении таможенного законодательства. По данным следствия, в результате махинаций с растаможиванием импортируемых в Украину товаров государству нанесли более 77,7 млн грн убытков. Альперина задержали 27 ноября после прихода в САП, ему сообщили о подозрении в создании преступной организации, уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении властью. 29 ноября ВАКС арестовал Альперина до 25 января 2020 года с альтернативой внесения залога в размере 70 млн грн. 2 декабря за него внесли залог, бизнесмен вышел из СИЗО.

16 апреля Апелляционная палата ВАКС частично удовлетворила апелляцию САП и взыскала с Альперина в доход государства часть залога – 35 млн грн. Суд установил, что Альперин нарушил возложенные на него обязательства, в частности, не сдал паспорт гражданина Израиля, с которым мог выезжать за границу. Суд также увеличил до 76 млн грн размер назначенного Альперину залога. Впоследствии он дополнительно внес 41 млн грн.

Центр противодействия коррупции проинформировал в Facebook, что 21 мая решение принял следственный судья ВАКС Сергей Мойсак.

"Как было раньше: Альперин заплатил залог в 76 млн грн, носил электронный браслет, не мог общаться с другими фигурантами. Но судья Сергей Мойсак решил облегчить ему жизнь. Он отменил фигуранту все обязательства, в том числе и ношение электронного браслета. Поэтому сейчас Альперина "держит" только залог. Хотя какой смысл в залоге, если Альперин сможет открыто общаться с соучастниками и давить на свидетелей, фальсифицировать доказательства и ездить отдыхать за границу?" – отметили в центре.