В апреле этого года объем продаж новых грузовых машин сократился во всех регионах России. Общий спад достиг -33%, о чем стало известно из материалов исследования «Автостат Инфо». Всего в апреле этого года было продано 4599 ед. грузовых автомобилей, а годом ранее — 6853 ед.
По данным «Автостат Инфо», Центральный ФО по-прежнему лидирует по количеству проданных грузовиков. В отчетный месяц здесь было реализовано 1505 таких машин, на 39% меньше, чем в апреле 2019 года (2462 шт.). В Приволжском округе объем продаж на рынке грузовиков упал в отчетный месяц до 965 ед. — это на 32% меньше, чем было продано здесь годом ранее (1414 авто). На Урале в прошлом месяце был реализован 681 новый грузовик, что на 9,6% меньше, чем было продано годом ранее — 753 ед.
В Сибирском округе продажи грузовых машин, согласно исследованию «Автостат Инфо», упали в апреле на 26,6% в годовом сравнении, то есть с 691 до 507 ед. техники. На рынке Северо-Западного ФО продажи грузовиков упали на 45,4% и составили 342 ед. против прошлогодних 626 шт. Также спад в размере -21% был зафиксирован на грузовом рынке Южного округа, снижение продаж в количественном выражении составило с 415 до 326 ед.
На рынке Дальневосточного округа продажи грузовых машин упали в отчетный месяц на 36% с 355 до 227 ед. В тоже время на Северном Кавказе было продано только 46 грузовых машин, на 66% меньше, чем годом ранее — 137 ед.