← Дороги, инфраструктура

На территории строительства обхода Усолья-Сибирского на Р-255 исследуют стоянки древних людей

На территории строительства участка федеральной трассы Р-255 «Сибирь» в обход Усолья-Сибирского в Иркутской области приступили к археологическим изысканиям. Основной объем работ планируют выполнить в 2020-2021 годах. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Прибайкалье» в четверг, 28 мая.

Стоянка древнего человека времен палеолита Мальта была открыта в Усольском районе около 90 лет назад. Как рассказал начальник отдела капитального строительства ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Сергей Кокоуров, стоянки древних людей с ценными историческими артефактами ученые обнаружили во время историко-культурной экспертизы, которую всегда проводят при отводе земельных участков под хозяйственное освоение.

В настоящее время раскопки выполняют на участках в районе моста через реку Белую и вблизи села Большая Елань. Охраняемые законом объекты археологического наследия заранее включили в проект строительства. Все исторически ценные предметы, возраст которых от 5 до 30 тыс. лет, необходимо извлечь из земли до начала строительных работ.

На одном из участков ученые уже нашли каменные лезвия, орудия для добычи огня и приготовления пищи. Возможно, здесь также обнаружат останки мамонтов и шерстистых носорогов. В этом году раскопки намерены провести на площади 20 тыс. кв. метров.

Напомним, строительство обхода Усолья-Сибирского является одним из этапов развития трассы Р-255 «Сибирь», которая входит в состав азиатского маршрута АН6 Международной азиатской сети. Строительство нового участка федеральной дороги началось в августе 2019 года. На эти цели выделено 16,34 млрд рублей. Контракт на строительство участка с 1524-го км по 1537-й км заключили в августе прошлого года.