← Негабаритные и опасные грузы

Причал по перевалке опасных грузов в Култуке выкупил бизнесмен из Омска

Новый состоятельный владелец появился у причала в Култуке и даже пытается его восстановить. Только эта, казалось бы, оптимистичная новость совсем не радует местных жителей. Более того, ремонтом уже заинтересовалась прокуратура. Почему они проверяют законность действий?

— Нарушаете, вы ухудшаете экологическую обстановку.

Рабочие ремонтируют старую пристань в Култуке. Уже положили новые плиты, подготовили места для двух-трёх кораблей. Жителей посёлка лишь смущает паспорт объекта, на котором надпись «Причальный пирс по переработке опасных грузов».

— Здесь птицы отдыхают и нерестятся мальки. Потом они поставят шлагбаум и нашим детям сюда не прийти, не покупаться, — говорит жительница пос. Култук Зинаида Морозко.

У причала новый владелец, который решил его восстановить.

— Всего в нескольких метрах от Байкала начинается вот такая гравийка. По ней как раз и можно понять границы частной территории. Примерно вот с этого места начнётся забор, который закроет въезд для посторонних на причал.

По словам подрядчика, ограждение будет в 20 метрах от воды и нарушений закона в этом нет. А такой паспорт объекта — потому, что когда-то к этому пирсу пришвартовывались корабли для загрузки нефтепродуктами — в Култуке стоит нефтебаза. Далее судна по Байкалу уходили на север. Чтобы теперь изменить назначение пирса, его сначала нужно отремонтировать. К тому же за ветхий причал — штрафы от государства.

— Это был бывший нефтеналивной причал. Будет менять назначение причала, то есть никаких заводов, производства располагаться не будет. Ни переработки, ничего. Хозяйственная деятельности вестись не будет, — говорит заместитель директора компании-подрядчика Ильгиз Ибрагимов.

Пристань раньше принадлежала нефтяной компании и много лет не использовалась. Теперь пирс в полной собственности бизнесмена из Омска. А территория рядом — у него в аренде на 50 лет.

— Насколько нам было известно, это всё выставлялось на торги. Видимо, было несколько участников. Соответственно, кто большую цену дал, тот и победил, — говорит специалист по земельным отношениям Култукского муниципального образования Татьяна Лалетина.

Во сколько обошёлся причал новому хозяину, никто точно не знает, но предполагают — сотни миллионов рублей. В местной администрации не до конца понимают, как его будут использовать.

— Будут прогулочные катера, то есть будет такая туристическая деятельность. Больше информации мы не имеем, — говорит глава Култукского муниципального образования Юрий Шарапов.

На ремонт причала обратила внимание прокуратура.

— Для проведения проверки привлечены специалисты управления Росприроднадзора и Росреестра. В ходе проверки будет дана оценка законности осуществляемой деятельности. По результатам проверки при наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования, — говорит помощник прокурора Слюдянского района Алла Сенотрусова.

Причал в Култуке отремонтируют в ближайшие две недели, после — технические согласования. Примерно столько же времени потребуется прокуратуре, чтобы понять — всё ли законно.