← Дороги, инфраструктура

Ремонт трассы Р-22 "Каспий" в Тамбовской области идет с опережением сроков

Скорости им — не занимать. Подведомственное Росавтодору ФКУ «Упрдор Москва-Волгоград» завершило ремонт участка федеральной трассы Р-22 «Каспий» на территории Сампурского района раньше положенного срока. В последний раз работы здесь проводили 7 лет назад, и то — косметические, а теперь — «капиталка».

С 497-го километра до 505-го. Ровно 8 километров - такова протяженность участка, который в мае прошлого года начали капитально ремонтировать. Здесь усилили дорожную одежду, укрепили обочины и отремонтировали водопропускные трубы. Завершающий штрих - установка больших табличек с указанием ограничения скорости. Водителям напоминают: несмотря на то, что по такому ровному асфальту ехать одно удовольствие о безопасности забывать не стоит.

- Кроме того, здесь установили вот такой пост метеостанцию. Он служит для оперативного мониторинга погодных условий, и считывает такие данные, как скорость ветра и температура. Также здесь есть пост анализа интенсивности движения и транспортных потоков.

Даже температура асфальтового покрытия будет на постоянном контроле. Все данные поступают в «Упрдор» и уже затем, по необходимости, их передают в специализированные службы.

Таким образом после выполнения капитального ремонта участок дороги протяженностью 8 километров полностью соответствует критериям второй технической категории. То есть, было доведено до норматива ширина проезжей части, конструктив и ширина обочин, а также откосы и параметры земляного полотна,

- Дмитрий Макаров, главный инженер ФКУ Упрдор «Москва-Волгоград».

Каждая полоса здесь теперь почти 4 метра, и разъехаться встречным автомобилям стало гораздо проще. Кроме того, для обеспечения безопасного движения, обновили полтора километра бокового барьера ограждения, установили более 80-ти дорожных знаков и нанесли 25 километров разметки из термопластика. Изначально планировали закончить к октябрю 2020-го, но точку удалось поставить в мае. Всего в этом году приведут в порядок еще пять участков федеральных трасс.