← Дороги, инфраструктура

В Прикамье на неопределенный срок остановлен ремонт федеральной трассы Р-243

В Пермском крае на неопределенный срок приостановлены работы по капитальному ремонту автодороги федерального значения Р-243 на границе с Кировской областью. Речь идет об участке с 334 по 345 км, который проходит по Карагайскому району (ближайший населенный пункт – Сива).

Госконтракт на выполнение капремонта участка ФКУ «Упрдор «Прикамье» заключило с ООО СКФ «АТМ». Подрядчик приступил к работам 1 мая, успев снять дорожное покрытие. 8 мая заказчик уведомил подрядную организацию, что все работы на участке необходимо приостановить. В настоящее время ремонтируемый участок со снятым асфальтом размывают дожди, проехать по нему трудно даже грузовому транспорту.

В ФКУ «Упрдор «Прикамье» РБК Пермь пояснили, что запрет на проведение любых работ на объекте наложен определением Пермского районного суда в качестве обеспечительных мер в рамках судебного дела по иску физлица. Также наложен запрет на совершение любых действий, «направленных на исполнение госконтракта», в том числе авансовых и иных платежей в адрес подрядчика. По данным РБК Пермь, ответчиком по делу является сам «Упрдор «Прикамье». В чем заключается суть иска, в ведомстве не пояснили.

«Строительные работы по контракту могут возобновиться после отмены мер предварительной защиты в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ. Судебное слушание по делу назначено на 3 июня», – сообщили в «Упрдор «Прикамье».

В ведомстве пока не готовы оценить, какой ущерб будет нанесен бюджету из-за простоя. А вот в подрядной организации пояснили, что компании приостановка работ уже обошлась в 1,5 млн руб. ежедневно: на месте по прежнему находится дорожная техника и 80 рабочих – чтобы в любой момент быть готовыми возобновить работы.

«Мы в любом случае постараемся в кратчайшие сроки завершить. Но мы уже простояли эти две недели, за это время значительно ухудшилось состояние дорожного покрытия и одежды – все это потребует дополнительных затрат из федерального бюджета», – пояснил ответственный производитель работ ООО «СКФ «АТМ» Александр Деревянко.

По предварительным подсчетам компании – подрядчика объект может подорожать на 50 млн руб.

По словам представителей компании, график сдачи объекта пока не изменен – 20 сентября. Но в случае, если простой затянется на длительное время, есть риск, что сроки могут быть сдвинуты на следующий строительный сезон – на 2021 год.

При этом у ГИБДД по Пермскому краю уже возникли вопросы к состоянию участка.

«20 числа проведена проверка по дороге Киров-Пермь, ее владельцу выписано представление из-за ненадлежащего содержание, срок которого истекает 20 июня», – пояснил РБК Пермь начальник отдела надзора УГИБДД ГУ МВД РФ по Пермскому краю Евгений Одинцев.

Если до этого работы не будут возобновлены, ГИБДД будет обращаться в прокуратуру.