← Автосервис, запчасти, шины

Предприятие по ремонту грузовой техники открылось в Корочанском районе Белгородской области

Инвестиционный проект по организации предприятия реализован в рамках региональной программы «500/10000», направленной на развитие малого и среднего бизнеса в сельских территориях. На торжественное открытие приехали заместитель губернатора Белгородской области — начальник департамента экономического развития Олег Абрамов и глава администрации Корочанского района Николай Нестеров.

Компания «АгроАльянс-Логистик», возглавляемая Игорем Масловым, создана в сентябре 2017 года, тогда же и приняла участие в упомянутой программе. Объём вложенных инвестиций составил 136 млн рублей: на эти деньги директор построил производственные помещения и купил необходимое для полноценной работы оборудование. А в 2019 году департамент экономического развития Белгородской области предоставил предприятию субсидию на возмещение затрат, связанных с приобретением оборудования, в сумме 5 млн рублей. Сейчас здесь трудятся 38 человек, средняя зарплата которых 25 тыс. рублей.

«Для реализации проекта нам выделили земельный участок в селе Алексеевка, и спустя три года вы видите современное предприятие, отвечающее всем требованиям, — прокомментировал Игорь Маслов. – Начали работать с марта, когда получили статус субъекта дилерской сети крупнейшего отечественного производителя грузовой техники „КамАЗ“, то есть мы — официальный дилер названной компании, имеющий право предоставлять услуги по ремонту, сервисному обслуживанию и продажам автомобилей „КамАЗ“».

Все сотрудники предприятия прошли обучение в специализированном центре «КамАЗ» и получили сертификаты, подтверждающие высокую квалификацию и соответствие требуемым навыкам. Это значит, для автомобилей знаменитого российского бренда здесь предусмотрен полный цикл услуг – от мойки машин до самого сложного ремонта и постгарантийного обслуживания. Игорь Владимирович рассказал об этом Олегу Абрамову и Николаю Нестерову во время презентации компании и экскурсии по цехам и боксам. Помогали директору специалисты предприятия, наглядно демонстрировавшие гостям то, о чём говорил руководитель.

Замгубернатора и глава района увидели, как проводятся диагностика по заправке кондиционера седельного тягача и работы по техническому обслуживанию автомобиля, что из себя представляет люфт-детектор для диагностики ходовой части машины. Гостям показали, на какую высоту способен поднять многотонный грузовик мобильный подъёмник и как работает оборудование для опрессовки головки блока цилиндров.

«Это диагностический центр по развалу-схождению колёс, рулевой оси, ведущих мостов, — пояснил слесарь по ремонту и ТО Сергей Кандауров. – Более того, здесь возможна регулировка прицепов и полуприцепов. Любые дефекты выявляет компьютерная система, устраняются они, разумеется, механически».

После ознакомления с предприятием Олег Абрамов и Николай Нестеров поделились своими впечатлениями от увиденного. Оба были довольны тем, что компания «АгроАльянс-Логистик» создана с нуля в кратчайшие сроки, что появились новые рабочие места, число которых в ближайшее время увеличится до 50, и даже раскрыли маленькие секреты.

«С Игорем Владимировичем у нас давние рабочие отношения, нынешний проект – не первый, который мы реализуем совместно с ним и администрацией Корочанского района, — признался Олег Абрамов журналистам. – Рад, что областная программа „500/10000“ известна уже и на федеральном уровне, а „КамАЗ-Центр“, созданный в Алексеевке в рамках программы – один из лучших на территории Российской Федерации. Для нас это предприятие – не только рабочие места, но и возможность реализации другого проекта. Мы договорились с компанией о том, что нынешний центр станет одним из главных центров по переводу техники „КамАЗ“ на газомоторное топливо. Так что, я с вами уже и в будущее заглянул».

Глава района тоже отметил положительную роль появившегося на промышленной карте региона предприятия. По его словам, оно благотворно повлияет на социально-экономическое развитие Корочанского района.

«Очень приятно, что за короткий период на нашей земле благодаря областной программе „500/10000“ создана компания, предоставившая корочанцам новые рабочие места с достойной зарплатой, — сказал Николай Нестеров. – Можно с уверенностью говорить о том, что „АгроАльянс-Логистик“ — это образцово-показательное предприятие по ремонту и обслуживанию грузовой техники. Спасибо Игорю Маслову за сотрудничество, за то, что проявил максимальную ответственность при реализации проекта. Благодарю и департамент экономического развития и лично губернатора области Евгения Савченко. Довольны сотрудники компании, довольны и мы».

Поделился перспективами и директор: предприятие собирается наращивать темпы по привлечению компаний для обслуживания техники в сервисном центре, продажам автомобилей, есть планы, касающиеся дополнительного строительства. Других путей у образцово-показательного быть не может.