← Склады и грузовые терминалы

Премьер Дагестана посетил индустриальный парк

Премьер-министр Дагестана Артем Здунов посетил индустриальный парк. Здесь на территории более 13 гектаров разместились сразу несколько предприятий. Их специализация – новые материалы и технологии, электроника, информатика и автоматизация производства. Производят здесь и уникальные по своей прочности стеклопакеты. Весь рабочий процесс полностью автоматизирован. Также производство имеет свой автопарк – это позволяет доставлять стекло в любую точку страны. 13% прибыли - за счет экспорта товаров. Главе кабинета министров все этапы производства показали в деталях.

Резка, обработка кромки, закаливание и сборка - вот основные этапы производства стеклопакета. Таких печей для закаливания стекла в России всего 3. Одна из них - в Махачкале. Благодаря термической обработке стекло приобретает свойство металла, прочность его повышается в несколько раз. К тому же оно считается самым безопасным – осколки такого стекла гораздо меньше и не имеют острых углов. Даже разбивается оно по ГОСТу.

Оборудование и рабочие есть, не хватает только собственного земельного участка для расширения производства. С этой проблемой стекольщики обратились к председателю правительства региона Артему Здунову. Обсудили и возможность включения компании в перечень системообразующих предприятий. Сейчас, в условиях пандемии, все рабочие места сохранены, а увеличение масштабов производства позволит создать еще 200 дополнительных. Среди целей на ближайшие годы – работы по остеклению крупнейшего проекта на юге страны.

Посетил председатель правительства и цех по производству металлоконструкций. В основном изготавливают строительные металлические конструкции и мостовые балки. На сегодняшний день строительством мостов в республике занимается завод КЭМЗ, Артем Здунов пообещал привлечь к работе и данное предприятие.

На одном из предприятий более полусотни человек трудятся над созданием пластиковых и алюминиевых изделий. Здесь же находится и производственный цех по порошковой покраске алюминиевых профилей.

Дагестанские стеклопроизводители со своим проектом мечтают войти в книгу рекордов Гиннесса. В планах у них построить 50-метровый стеклянный мост на Сулакском каньоне. Артем Здунов обещал рассмотреть эту идею в ближайшее время, сообщает РГВК "Дагестан".