← Автомобильные грузоперевозки

В Беларуси дальнобойщикам напомнили о правилах работы в условиях COVID-19

Правительство Беларуси уточнило правила транзитных перевозок в условиях распространения коронавируса. Уточнения содержатся в постановлении Совмина от 28 мая 2020 года № 321. Документ официально опубликован 29 мая 2020 года на правовом интернет-портале Беларуси.

Как и прежде, следующие транзитом через республику дальнобойщики должны покинуть территорию страны по кратчайшему маршруту и не позже чем на следующий день после въезда.

Исключения: водителю необходимо получить специальное разрешение по маршруту следования по территории иностранного государства, на перевозку опасных грузов, в случае ДТП или поломки авто.

Во время остановки дальнобойщикам не следует покидать территорию специально выделенных для отдыха и питания стоянок или территорию АЗС.

Уточнение: исключением являются случаи, когда произошла замена водителей.

Если же водители прибыли из страны, где зафиксированы случаи коронавируса, им надлежит находиться в самоизоляции до следующего рейса или 14 дней.

Требования о соблюдении введенных по причине COVID-19 правил, а также карты дорог и разрешенных стоянок на русском или английском языках дальнобойщикам будут вручать сотрудники Государственного таможенного комитета и Транспортной инспекции.

К слову. Постановление расширяет перечень стоянок для названных выше стоянок.

Если водитель фуры нарушит данные правила, он будет привлечен к ответственности согласно законодательству.