← Безопасность и страхование

В Минске задержали грабителя, нападавшего на дальнобойщиков

СК расследует уголовное дело о разбойных нападениях на водителей грузовиков, которые произошли в Минске. Ранее о преступлениях сообщала милиция.

По информации следователей, днем 19 мая в милицию обратился 48-летний водитель грузовика. Он заявил, что на него напал мужчина, когда машина стояла в промышленном переулке в ожидании загрузки. Нападавший под угрозой применения огнестрельного оружия завладел 150 долларами и 20 беларусскими рублями. Водитель сообщил приметы нападавшего. По горячим следам было установлено, что мужчина пришел на место преступления пешком, а уехал уже на такси. Вскоре нашли и таксиста, который подвозил нападавшего. Выяснилось, что после поездки он пересел в автомобиль с иностранным регистрационными номерами.

Правоохранители установили личность нападавшего. Им оказался 51-летний уроженец Украины. Его задержали с поличным. За это время он уже успел совершить аналогичное разбойное нападение. Его добычей стали 100 евро.

Мужчине предъявлено обвинение. Ранее он был неоднократно судим за разбой и хранение оружия. В январе 2019 года в России его осудили за мошенничество.

У следователей имеются основания полагать, что эпизодов противоправной деятельности мужчины может быть больше. В связи с этим они просят граждан, пострадавших от подобных действий, обратиться по телефонам 8(017) 389-55-55 и 8(044) 500-31-11.