← ЭДО, ИТ в логистике

В Минске начали тестировать сеть 5G (видео)

В Беларусь пришла мобильная сеть пятого поколения. В Минске её уже начали тестировать. Это первый опыт использования нового стандарта связи на просторах СНГ. На днях состоялась презентация пилотной зоны, в ходе которой белорусский оператор связи МТС продемонстрировал практическое применение 5G.

Никаких проводов – больше скорости. Благодаря технологиям передачи данных по воздуху – 3G, 4G и, наконец, 5G – мы приближаем то будущее, о котором когда-то слышали лишь в фантастическом кино. Оборудование пятого поколения позволяет обмениваться большему количеству абонентов большим объемом информации. О потенциале сети можно получить представление в опытной зоне пятого поколения в столице. Пилотный проект показал, что скорость скачивания по 5G в несколько раз выше. Прогресс налицо.

Михаил Ляхнович, руководитель проекта по развертыванию сети 5G: «Скорости, которые мы показали сегодня, – 1,5 гигабита в секунду. Они ограничиваются выделенной полосой. Так как тестирование проходило на 100 мГц, то скорость больше мы не смогли достичь. Но в дальнейшем скорости могут возрастать до 3 гигабит и выше».

В теории они могут достигать и десятков гигабит в секунду. Представьте, полнометражный фильм в разрешении 8К можно скачать всего за несколько секунд или играть онлайн в футбол с минимальным временем отклика Сети. Для сравнения вспомните, сколько времени 10 лет назад мы тратили, чтобы просто скачать музыку. Но пятое пришествие – это не просто быстрый Интернет. Ожидается, что технология 5G изменит мир. Одно из направлений, которое она подстегнет, – беспилотный транспорт. Речь, например, о белорусских самосвалах, уже работающих в автономном режиме. На сетях 5G построены такие отрасли цифровой экономики, как интернет вещей, телемедицина, умный город.