← Спецтехника

Новгородские аграрии приобрели сельхозтехнику на 115 млн рублей

В прошлом году хозяйства области смогли значительно обновить парк сельхозмашин – приобретена 141 единица техники на сумму более 136 млн рублей, сообщает пресс-центр правительства региона.

Коэффициент обновления парка техники по основным видам, таким как тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, составил 1,7 (в среднем по России – от 0,5 до 4,3), уточнили в минсельхозе Новгородской области.

В настоящее время в весенних полевых работах в регионе задействовано 2358 единиц техники.

Обновлению парка техники способствует областная поддержка, предоставляемая в виде субсидии на возмещение 25% стоимости приобретенной новой сельскохозяйственной техники и оборудования. Также возмещаются 50% от стоимости оборудования для животноводческих ферм и 15% – от уплаченных лизинговых платежей.

В этом году сельхозорганизации региона приобрели 65 единиц техники и оборудования (60% от прогноза на 2020 год) на сумму более 115 млн рублей. В том числе – 32 единицы для проведения весенних полевых работ (14 тракторов и 18 единиц почвообрабатывающей и посевной техники).

На условиях льготного лизинга по программе обновления парка техники «Новгородский Бекон» приобрел два энергонасыщенных трактора «Ростсельмаш» RSM-2375 и прицепное оборудование. По этой же программе в крестьянско-фермерское хозяйство Виталия Старостина приобрело новый трактор «Кировец» К-424.