← Безопасность и страхование

Обнинец, пытаясь купить грузовик, перевел мошеннику 60 тыс. руб.

В полицию обратился житель Обнинска и сообщил, что пострадал в результате мошеннических действий.

Обнинец рассказал, что его отец нашел в интернете объявление о продаже рефрижератора для перевозки грузов. Он попросил своего сына перечислить продавцу автомашины предоплату в 30 тысяч рублей. Однако продавец заявил, что деньги на счет не пришли и попросил продублировать перевод. Мужчина выслал фотографию чека об оплате и перевел еще раз 30 тысяч. Но и после этого продавец отрицал, что деньги ему пришли, а затем вообще отключил телефон.

Когда же пришло сообщение, что абонент снова в сети, обнинец сразу же начал звонить продавцу: трубку взял другой человек и сказал, что тот ошибся номером. Однако вскоре появился и сам “продавец”: он опять позвонил отцу обнинца и пообещал доставить товар, если ему перечислят любую предоплату. Пенсионер отказался и потребовал вернуть деньги. Злоумышленник заверил, что сделает это, а потом снова отключил телефон.

Как сообщает пресс-служба ОМВД России по Обнинску, по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Ведется следствие.