← Логистика, грузы

В Китае была преодолена тенденция к снижению грузоперевозок

Транспортный сектор КНР улучшил свое положение после вспышки коронавирусной пневмонии в стране, заявил официальный представитель министерства транспорта Китая Сунь Вэньцзянь, сообщила 31 мая Синьхуа.

Он отметил, что по состоянию на 23 мая было возобновлено строительство почти 100% крупных объектов транспортной инфраструктуры КНР и почти 99% транспортных предприятий возобновили работу.

Кроме этого, по словам министра, в сравнении с прошлым годом объем грузоперевозок увеличился. До этого, уточнил Сунь Вэньцзянь, в сфере грузоперевозок наблюдалась тенденция к снижению.

Грузооборот в китайских портах и объем эскортной продукции во второй декаде мая увеличился в сравнении с аналогичных периодом 2019 года. А объем контейнерных перевозок практически сравнялся с тем же периодом прошлого года.

Но, как сообщил министр, для восстановления пассажирских перевозок потребуется дополнительное время. Так, за вторую декаду мая пассажиропоток упал более чем на 50% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.