← Топливо, масла и автохимия

В Норильске и на Таймыре объявили режим ЧС из-за разлива топлива

В Таймырском Долгано-Ненецком районе и городе Норильск введен режим ЧС межмуниципального уровня из-за утечки топлива на норильской ТЭЦ-3. Об этом сообщил вице-премьер правительства Краснояского края Анатолий Цыкалов, передает ТАСС.

"Введен режим ЧС межмуниципального уровня на уровне города Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Также введен региональный режим реагирования. То есть Красноярский край готов оказывать поддержку этим муниципалитетам", - цитирует Цыкалова агентство.

29 мая в резервуар ТЭЦ с дизельным топливом врезался автомобиль. В результате происшествия произошли пожар, разгерметизация хранилища и разлив топлива. По предварительным данным, это привело к проседанию фундамента, и отрыву днища емкости с топливом объемом 30 тыс. т.

По словам Цыкалова, ущерб от инцидента может исчисляться десятками миллиардов рублей.

По данным «Норникеля», которому принадлежит Норильско-Таймырская энергетическая компания (АО «НТЭК», владеет ТЭЦ-3), к утру 30 мая было собрано более 100 тонн нефтепродуктов. С места утечки вывезли загрязненный грунт, а саму территорию обработали абсорбентами.

«Норникель» вместе с Росприроднадзором организовал осмотр с воздуха, чтобы не допустить проникновения дизельного топлива в водные объекты.

Как сообщила пресс-служба мэрии Норильска, создана межмуниципальная рабочая группа по ликвидации последствий инцидента. К этому привлекли силы спасательного формирования Северного филиала «Морской спасательной службы» Мурманска.

Как рассказал РБК заместитель директора по аварийно-спасательным работам и ликвидации разлива нефти «Морской спасательной службы» Михаил Сарков, 1 июня отряд из 15 специалистов прилетел в Норильск.

Они привезли с собой специальное оборудование для локализации загрязнения, сбора нефтепродуктов. Сегодня они вылетели на берег реки Амбарки и приступили к работе.