← Автомобильные грузоперевозки

В Омской области заработали пункты весового контроля (видео)

Пункты весового контроля в Омской области заработали. Сегодня нарушителям выданы первые предписания. 

Не все водители оказались готовы к нововедениям. Нарушителей много, а штрафы для них действительно гигантские – от 150-ти тысяч рублей. Всего за несколько дней бюджет региона пополнился на несколько миллионов. Все подробности у Ирины Лотц.

В ГИБДД готовят к выдаче постановления. Транспортные средства снимают с нескольких ракурсов, указано время и место, где сделана фотография. Обязательно крупно – номерной знак. Штраф выписывают владельцу автомобиля. Вот например в этом случае – габариты превышены больше чем на 20 сантиметров. Нарушитель заплатит несколько сотен тысяч рублей. Пока штрафы выписывают только за нарушение габаритов. Весовой контроль ещё настраивают. Но и этот параметр заработает совсем скоро.

Ежедневно через пункты контроля проезжают сотни грузовых автомобилей. И теперь им нужно соответствовать разрешённым весу и размеру.

Таких пунктов весового контроля в области сейчас 9. За несколько дней работы – уже почти 30 нарушений. Все водители будут оштрафованы – деньги пойдут в бюджет. А суммы здесь внушительные – от 150 тысяч рублей.

Сейчас общая сумма штрафов – уже больше 10 миллионов рублей. Впрочем платить согласны не все. Некоторые проезжают посты инкогнито. Перед рамкой водитель останавливается и просто снимает передние госзнаки или закрывает табличку – например бумагой и тканью. И проезжает. В итоге система срабатывает и естественно фиксирует превышение параметров. А вот кто нарушил – неизвестно. Впрочем за сокрытие номеров предусмотрено наказание – лишение прав.

Между тем, проехать через посты весового контроля можно и вполне легально. Для этого, отметили в Минстрое, достаточно получить разрешение. И оплатить госпошлину. Это намного дешевле, чем платить штраф.