← Дороги, инфраструктура

Мордовия за шесть лет удвоит число камер фиксации нарушений на дорогах республики

Власти Мордовии в ближайшие шесть лет планируют установить на дорогах 134 камеры фотовидеофиксации нарушений в дополнение к имеющимся 120 камерам, а также разместить до 2023 года шесть автоматических пунктов весогабаритного контроля, сообщила во вторник пресс-служба правительства Мордовии.

"Сейчас на дорогах республики установлено 120 камер фотовидеофиксации нарушений. Еще 134 камеры к ним добавятся в ближайшие шесть лет. На региональных и межмуниципальных дорогах появятся шесть автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств, первые три будут установлены до конца 2021 года, остальные - в 2022 году", - говорится в сообщении.

Пункты будут контролировать вес проезжающего по трассам большегрузного транспорта, что позволит снизить нагрузку на республиканскую сеть дорог и продлить срок службы магистралей.

Установка камер фиксации и пунктов весового контроля ведется в Мордовии в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". В 2020 году по нацпроекту планируют отремонтировать 1100 км дорог в республике, почти вдвое увеличить долю дорог, соответствующих нормативным требованиям, и в 2,5 раза снизить количество аварийных участков.