← Безопасность и страхование

В Петербурге экспедитор и его сообщник отделались "условкой" за присвоение 1,5 тыс. пачек сигарет

В Петербурге огласили приговор Антону Киму и Филиппу Малкину. Их признали виновными в присвоении или растрате. Подробности 3 июня сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Ким с 6 декабря 2016 год по 5 февраля 2020 года работал водителем-экспедитором филиала АО «Торговая компания «Мегаполис» в Петербурге. Он являлся материально ответственным лицом и перевозил грузы и деньги на «ГАЗели».

21 января в шесть утра на складе Ким погрузил товар в автомобиль, получил документы и маршрутный лист. После этого он развез груз, получил 530 759,13 рублей. После этого Ким поехал в Павловск, где сообщники инсценировали преступление, направленное на хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств.

Злоумышленники перевезли машину в сторону СНТ «Славяночка», где перегрузили товар. Их добычей стали 1470 пачек сигарет различных наименований, 17 банок энергетических напитков Red Bull, четыре упаковки средств контрацепции, 36 аккумуляторных батареи, две упаковки палочки для чистки, два iQOS на общую сумму в 156 615,81 рублей. Также КИМ передал сумку с деньгами. Общая сумма причиненного ущерба составила 687 374, 94 рублей.

Ким и Малкин вину признали полностью. Суд назначил Киму лишение свободы сроком на два с половиной года условно с испытательным сроком в два года. Малкин получил два года условно с испытательным сроком два года.

Гражданский иск АО «ТК «Мегаполис» удовлетворен. Суд взыскал с Кима и Малкина солидарно в пользу АО «ТК «Мегаполис» 290 678,19 рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.