← Логистика, грузы

В Ростовской области начали штрафовать крупных ритейлеров

В Ростовской области власти намерены привлечь к ответственности ряд торговых сетей, которые не соблюдают санитарные нормы в период эпидемии коронавирусной инфекции. Об этом на заседании оперштаба рассказал главный санитарный врач региона Евгений Ковалев.

Например, в суде уже находится протокол, который был составлен на ТК "Лента" в Ростове-на-Дону. Штраф намерены вынести за нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и за несоблюдение требований Роспотребнадзора. По словам Евгения Ковалева, на рассмотрении также находятся материалы, составленные в отношении Центрального рынка Таганрога, «Агроторга» и «Тандера» (сеть магазинов «Магнит»). В основном в торговых сетях были выявлены случаи несоблюдения масочного режима и социального дистанцирования.

Всего в Ростовской области проверили на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований почти 300 предприятий, общая численность персонала составила 89 тысяч человек. Было вынесено 163 предписания.

Заместитель губернатора донского края Михаил Корнеев сообщил, что население также нарушает режим самоизоляции. В Ростове-на-Дону индекс самоизоляции часто опускается до 1.

«В областном центре особенно выделяются два места — набережная и Пушкинская. В отдельные дни там собиралось очень много людей, большинство — без каких-либо средств индивидуальной защиты. Наполняемость этих двух мест в итоге снизилась до 28% от обычного дня (до начала эпидемии)»,- сообщает Михаил Корнеев.