← Таможня и ВЭД

Не совсем автозапчасти. СБУ не пропустила в Украину фуру со смартфонами на 100 миллионов гривен

На Закарпатье сотрудники Службы безопасности Украины не допустили незаконный ввоз из Европы партии дорогостоящих смартфонов и портативной техники известных мировых брендов более чем 100 миллионов гривен. Об этом сообщили на сайте СБУ.

- По предварительной версии следствия, к контрабанде причастны одна из столичных фирм-импортеров и брокерская компания. Мобильные телефоны и технику они планировали ввезти в Украину под видом автозапчастей. Сегодня на пункте пропуска "Ужгород" правоохранители остановили нелегальный груз. Во время осмотра грузовика вместо задекларированными деталями сотрудники СБУ обнаружили партию брендовых смартфонов, ноутбуков и другой оргтехники. В случае успеха сделки государственный бюджет понес бы многомиллионные потери из-за задержки оплаты пошлины и налоговых сборов, - отметили в пресс-службе ведомства.

Сейчас служба безопасности планирует составить протокол о нарушении таможенных правил и открыть уголовное дело, а следователи проверяют причастность к этой сделке сотрудников контролирующих органов.