← ЭДО, ИТ в логистике

«Яндекс» представил новое поколение беспилотных авто

«Яндекс» представил новое поколение самоуправляемых автомобилей, созданное на базе автомобиля Hyundai Sonata в сотрудничестве с Hyundai Mobis, дочерним предприятием автопроизводителя, сообщает Коммерсантъ.

Как уточнили в компании, это четвертое поколение самоуправляемых машин «Яндекса». На дорогах Москвы автомобиль тестируется с марта. Всего компания сконструировала пять умных автомобилей нового поколения, до конца года их число планируется увеличить до 100. В новом поколении самоуправляемых автомобилей увеличено число камер, в том числе добавлены с разным фокусным расстоянием. Также изменилось расположение лидаров и радаров. По замыслу компании, это улучшит качество восприятия окружения автомобилем.

«Если смотреть на самоуправляемый Hyundai Sonata как на потенциальное такси, то в течение среднего срока жизни автомобиля в три года стоимость установки оборудования экономически эффективнее, чем использование автомобиля и затраты на двух водителей с восьмичасовыми сменами. Тем не менее технология еще находится в стадии разработки, и стоимость системы и ее конфигурация может измениться в процессе», — рассказал директор по развитию бизнеса направления самоуправляемых автомобилей Артем Фокин.

«Яндекс» и Hyundai Mobis подписали соглашение о намерениях создать платформу для самоуправляемых автомобилей в марте 2019 года. В перспективе автопроизводители смогут использовать ее для создания самоуправляемых автомобилей, в том числе для каршеринговых компаний и сервисов такси, рассчитывают партнеры.