← Склады и грузовые терминалы

Пандемия вызвала рост спроса на складские площади среди онлайн-ретейлеров

Пандемия коронавирусной инфекции нового типа скорректировала спрос на рынке складской недвижимости в России. По оценкам опрошенных ТАСС экспертов, в апреле-мае 2020 года баланс сделок по аренде или покупке складских площадей сместился в пользу онлайн-ретейлеров и поставщиков IT-оборудования. Участники рынка прогнозируют рост спроса на небольшие складские комплексы, расположенные в густонаселенных городах с развитой инфраструктурой или на их периферии.

"Противоэпидемиологическая обстановка способствует развитию онлайн-торговли, по нашему мнению, это приведет к увеличению спроса на современные складские объекты в регионах с городами-миллионниками, также возрастет потребность в складах "последней мили" (небольшие складские помещения для хранения товаров, используемых в доставке онлайн-заказов - прим. ТАСС), расположенные в черте Москвы либо в непосредственной близости от МКАД", - рассказал ТАСС генеральный директор одной из крупнейших компаний России по строительству индустриальной недвижимости "ПНК Девелопмент" (принадлежит ООО УК "А Класс Капитал") Дмитрий Пилевин.

Отмечая перспективу дальнейшего роста спроса на складские комплексы со стороны онлайн-ретейлеров, в организации планируют построить два складских комплекса в Москве - "PNK Парк Медведково" и "PNK Парк МКАД-М4" - общей площадью более 180 тыс. кв. м. Проекты находятся в стадии получения разрешительной документации, их строительство, по оценкам компании, займет несколько месяцев.

Количество обращений по аренде и покупке складских площадей в "ПНК Девелопмент" в апреле-мае 2020 года сократилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, однако возросла доля клиентов в сфере электронной коммерции, это онлайн-магазины и маркетплейсы (онлайн-платформа по предоставлению продуктов и услуг широкого круга поставщиков). "Стало гораздо больше предметных заявок от действительно заинтересованных компаний и меньше от тех, кто просто мониторит рынок", - добавил Пилевин.

Директор компании "Марвел-Логистика" (подразделение одного из крупнейших дистрибуторов компьютерной техники в России и СНГ "Марвел-Дистрибуция") Алексей Келарев отметил стагнацию спроса на рынке в апреле-мае 2020 года при параллельном наращивании доли компаний в сфере e-commerce и поставщиков IT-оборудования и совокупном сокращении числа транспортно-логистических операций. "Если первое - очевидный результат самоизоляции, то второму мы обязаны тем, что многие компании и государственные структуры запустили проекты по автоматизации и роботизации своих бизнес-процессов. В целом спрос стал неоднородным: транспортная логистика заметно сократила запросы, а IT-дистрибуция, поставщики товаров повседневного спроса, e-commerce и традиционный ретейл существенно нарастили", - подчеркивает Келарев. Такая тенденция на рынке, по его мнению, временна и уже в конце лета - начале осени продажи товаров повышенного спроса и первой необходимости вернутся к своим традиционным показателям.