← Топливо, масла и автохимия

Названа причина утечки дизельного топлива в Норильске

К утечке дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске могла привести просадка бетонной плиты, сообщил Росприроднадзор.

"Установлено, что предположительной причиной пролива нефтепродуктов, начавшегося у основания резервуара 5 АО "НТЭК", стала просадка бетонной площадки, на которой установлен данный резервуар, что привело к отрыву его дна от бетонных стенок", — уточняется в документе, который есть в распоряжении РИА Новости.

В конце мая на норильской ТЭЦ, принадлежащей компании "Норникель", произошла утечка около 21 тысячи кубометров дизтоплива, часть их попала в местный ручей и реку Амбарную. Площадь загрязнения составила 180 тысяч квадратных метров. На территории Красноярского края ввели режим ЧС федерального уровня.

На прошлой неделе МЧС удалось локализовать разлившееся топливо. Сейчас специалисты заняты ликвидацией последствий. Как считают в "Норникеле", к аварии привело потепление в условиях вечной мерзлоты, из-за которого сдвинулись опоры под топливными цистернами.

Следователи возбудили несколько уголовных дел, идет расследование. Арестованы начальник цеха Вячеслав Старостин, директор ТЭЦ-3 Павел Смирнов, главный инженер электростанции Алексей Степанов и его заместитель Юрий Кузнецов.

После случившегося Владимир Путин поручил принципиально изменить природоохранное законодательство.