← Склады и грузовые терминалы

Суд разрешил распределительному центру "Монетка" в Нефтеюганске работать в штатном режиме

Распределительный центр «Монетка» в Нефтеюганске, где была ликвидирована вспышка коронавируса, возвращается в прежний режим работы. Об этом сообщил директор по правовым вопросам сети «Монетка» Максим Долобань.

По его данным, в конце мая Нефтеюганский районный суд рассмотрел административное дело по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ. В ходе слушания было установлено, что распределительный центр полностью соответствует всем применимым санитарным нормам и может продолжить свою работу.

«Ранее филиал ФБУЗ „Центр гигиены и эпидемиологии“ в Нефтеюганске по итогу проверки распределительного центра также выдал заключение о полном соответствии центра всем санитарным нормам, в том числе направленным на профилактику новой коронавирусной инфекции», — посянил Максим Долобань.

Накануне о ситуации в «Монетке» было доложено на заседании регионального оперштаба по профилактике коронавируса, который провела губернатор ХМАО Наталья Комарова.

Максим Долобань рассказал подробности случившегося. В начале мая у некоторых сотрудников центра было выявлено заболевание, в этой связи Роспотребнадзор начал санитарно-эпидемиологическое расследование, а центр гигиены в Нефтеюганске проводил выездные проверки санитарного состояния. «В результате анализа ситуации, с учетом предписаний Роспотребнадзора мы пришли к тому, что работа распределительного центра должна быть полностью приостановлена. Мы отстранили всех сотрудников, а это 251 человек, они были направлены на самоизоляцию с сохранением заработной платы. Мы провели глобальную санитарную ревизию центра», — отметил он.

По его словам, в настоящее время центр возвращается к обычному режиму работы силами сотрудников, которые прошли тестирование и получили два отрицательных центра. Дополнительно каждый из их был направлен на медосмотр и санитарно-гигиеническое обучение и аттестацию. Максим Долобань рассказал, что все сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты, каждые два часа в помещениях центра проводится обработка контактных поверхностей, раз в семь дней там проходит обработка холодным туманом, в помещениях установлены бактерицидные лампы.

«Мы исключили контакты водителей и иных сотрудников центра. В настоящее время водители на территорию помещений не заходят. Дополнительно нами заключены договоры страхования водителей», — рассказал он.

Завершая свое выступление, он сказал, что компания хотела бы более оперативно получать информацию о результатах тестирования сотрудников.

«Нам очень нужен механизм оперативного сообщения бизнесу о положительных тестах на коронавирус сотрудников. Это важно для нас, чтобы сразу выявить и отстранить от работы контактных лиц, обработать весь объект, чтобы не дать шанса распространению инфекции», — сказал он.

Комарова, отвечая на это замечание, заявила, что уже не первый раз слышит запрос от бизнеса в адрес Роспотребнадзора более оперативно сообщать о результатах тестирования. Руководитель управления Майя Соловьева попыталась ей объяснить, что у них существует свой механизм работы по этому направлению. Но губернатора этот ответ не устроил: «Есть проблема. С одной стороны, мы настаиваем, чтобы работники предприятий с непрекращающимся циклом деятельности проходили тестирования, с другой стороны, не даем обратной связи, которая состоит в том, чтобы оперативно получать результаты этого тестирования. В этой связи замораживаем или задерживаем производственный процесс».

А далее обратилась к депутату Наталье Западновой: «Поэтому, Наталья Леонидовна, сели и расписали, как и что должно происходить в отношении всех требований по тестированию».

Ранее эту проблему поднимал и руководитель «Юганскнефтегаза» Игорь Табачников.

Накануне руководитель управления МВД по ХМАО Василий Романица заявил о возбуждении уголовного дела по факту нарушений санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание или отравление людей (часть 1 статьи 236 УК РФ). По данным источника Znak.com, речь идет о ситуации в «Монетке». В компании сообщили, что на данный момент не обладают какой-либо информацией на этот счет.